Обзор Intel Core i5 12400

Обзор Intel Core i5 12400

Было бы легко отвергнуть Intel Core i5 12400 как один из наименее интересных процессоров поколения процессоров Alder Lake 12-го поколения, но при этом вы бы отвергли один из лучших когда-либо созданных чипов для массового рынка. Теперь, возможно, часть занудного очарования этого процессора является продуктом счастливой случайности со стороны микрокода Intel, но это не меняет того факта, что помимо превосходного шестиядерного 12-потокового игрового процессора, это также чрезвычайно впечатляющий чип для разгона.

Но, если вам особенно нужен особый гибридный соус Alder Lake, который сделал Core i9 12900K и Core i5 12600K таких мощных новых процессоров, вы многое упускаете, потому что недорогой Core i5 12400 за 200 долларов не обладает такой большой/МАЛЕНЬКОЙ особенностью. Это традиционный шестиядерный процессор, похожий на те, что мы видели в последних нескольких поколениях бюджетного Intel i5.

Между прочим, это еще очень положительный момент. С тех пор, как AMD заняла лидирующие позиции в сердцах и умах геймеров благодаря своим выдающимся процессорам Ryzen, Intel переориентировалась на рынок среднего класса и выпускает игровые чипы с самым лучшим соотношением цены и качества. Тем более, что было принято решение включить HyperThreading на всех своих процессорах. Это дает чему-то вроде i5 12400 серьезную многопоточность за эти деньги.

Плюсы

  • Отличная производительность на складе
  • Низкая мощность
  • Остается прохладным
  • Черт возьми, он разгоняется

Минусы

  • BCLK OC может быть исправлен
  • Требуется совершенно новая материнская плата

Тем не менее, под этим широким теплоотводом все еще скрывается некоторое кремниевое совершенство Alder Lake. Хотя это не гибридный процессор — в нем отсутствуют дополнительные эффективные ядра (E-Cores), повышающие универсальность чипов с более высокими характеристиками, — он по-прежнему раскачивает архитектуру Golden Cove внутри своих чистых производительных ядер (P-Cores). 

И в этом вся разница для нас, геймеров, потому что это означает, что одноядерная производительность Core i5 12400 находится на одном уровне с самыми лучшими процессорами.

И да, я включаю сюда чипы AMD Ryzen 5000, потому что в последних тестах Cinebench я вижу, что этот процессор Core i5 со стандартной тактовой частотой за 220 долларов превосходит AMD Ryzen 9 5950X за 550 долларов при одноядерном тестировании. Надо сказать, что это всего лишь один тест, и из него не всегда следует, что Core i5 12400 может превосходить лучшие результаты AMD в каждом игровом прогоне, но, безусловно, есть несколько, где это действительно так.

ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ INTEL CORE I5 12400

Intel Core i5 12400

Каковы характеристики Core i5 12400?

Конструкция ядра Golden Cove сочетается с процессом Intel 7, который фактически такой же, как 10-нм SuperFin (хотя где-то здесь может быть ошибочный «+»), и вместе это основные причины, по которым Alder Lake делает такие хорошие игры. чипсы. Он был разработан, чтобы быть шире и умнее, чтобы лучше конкурировать с ядрами AMD Zen 3, и имеет намного больше кэш-памяти, чем чипы 11-го поколения.

Он также предлагает улучшение количества инструкций за такт (IPC) по сравнению с устаревшей архитектурой бэкпорта Cypress Cove, которая появилась в Rocket Lake в прошлом году.

Так что да, P-Cores присутствуют и являются правильными, но тот факт, что в нем отсутствуют эти E-Cores, может быть скорее благом на этом конце рынка, чем вопиющим упущением. Core i5 12400 на самом деле не предназначен для многопоточности, поэтому этих шести мощных P-ядер более чем достаточно для выделенного бюджетного игрового чипа, но это также означает, что вам не нужно считаться с Thread Director Intel и надеяться, что ОС каждый раз распределяет работу между нужными ядрами, хотя проблемы совместимости Alder Lake предположительно устранены. Вы не обязательно ограничены Windows 11, чтобы получить максимальную отдачу от этого процессора.

ХАРАКТЕРИСТИКИ CORE I5 12600K

Ядра: 6
Потоки: 12
Кэш L3 (Smart Cache): 18 МБ
Кэш L2: 7,5 МБ
Максимальная частота Turbo (ГГц): 4,4
Базовая частота (ГГц): 2,5
Разблокировано: Нет
Графика: UHD Graphics 770
Поддержка памяти (до): DDR5 4800MT /с, DDR4 3200 МТ/с
Базовая мощность процессора (Вт): 65
Максимальная мощность в режиме Turbo (Вт): 117
Цена: 209 долларов

Стоит сказать, что Core i5 12400 по-прежнему представляет собой полное обновление платформы для всех, кто выбирает этот новый процессор. Для этого требуется новый чипсет и сокет, действительно большой новый сокет. LGA 1700 — это настоящий пустяк, но теперь он также, наконец, доступен на материнских платах за пределами гипердорогой гиперреалистичности множества плат Z690 DDR5, которые мы видели с момента запуска 12-го поколения в прошлом году.

Чипсет B660 уже здесь, и если вы выберете версию с поддержкой памяти DDR4, она действительно будет очень доступной. Вы также получаете поддержку PCIe 4.0 от чипсета для этих быстрых новых твердотельных накопителей. И я уверен, что цены на эти платы будут продолжать падать. 

Но DDR5, она же блестящая новинка, не так ли? 

Новый? Да. Блестящий? Несомненно. Фактор игровой производительности? Конечно нет.

Хороший комплект DDR4 с малой задержкой по-прежнему будет давать задницу любому текущему модулю DDR5 благодаря очень слабым таймингам даже на самых дорогих и самых быстрых комплектах, содержащих новую технологию памяти. Игры отдают предпочтение задержке, а не чистой частоте памяти, и это было подчеркнуто во всех наших тестах памяти в последнее время.

ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ INTEL CORE I5 12400

Как работает Core i5 12400?

Пока мы говорим о тестировании, давайте поговорим о производительности. Все наши игровые тесты проводятся в разрешении 1080p, чтобы подчеркнуть потенциальные различия между поколениями процессоров, и, как вы можете видеть, существует определенная разница в производительности между тремя процессорами Alder Lake, которые мы тестировали. Но различия невелики, и мы видим, что даже мощная RTX 3080 умело снабжается достаточным количеством кода, который Core i5 12400 на самом деле не так сильно сдерживает.

Можно было бы указать на 20-процентное падение производительности в Far Cry 6, но речь идет о падении со 147 кадров в секунду до 118 кадров в секунду. Это самое большое сокращение, где другие наши игровые тесты не имеют такой большой разницы. И стоит сказать, что по мере увеличения разрешения эти различия становятся меньше, поскольку производительность игры становится все более привязанной к графическому процессору.

Тестовая установка 12-го поколения: 
Asus ROG Maximus Z690 Hero,
Corsair Dominator @ 5200 МГц (эффективная),
Nvidia GeForce RTX 3080,
1 ТБ WD Black SN850 PCIe 4.0,
Asus ROG Ryujin II 360,
NZXT 850 Вт,
DimasTech Mini V2,
ПК с Windows 11


Тестовая установка 11-го поколения: 
MSI MPG Z490 Carbon WiFi,
Corsair Vengeance Pro RGB @ 3600 МГц (эффективная),
Nvidia GeForce RTX 3080,
1 ТБ WD Black SN850 PCIe 4.0,
Asus ROG Ryujin II 360,
NZXT 850 Вт,
DimasTech Mini V2,
Windows 11

Тестовая установка AMD: 

Gigabyte X570 Aorus Master,
Thermaltake DDR4 @ 3600 МГц,
Zadak Spark AIO,
2 ТБ Sabrent Rocket PCIe 4.0,
Corsair 850 Вт,
Windows 11

Игровая производительность

С точки зрения производительности ЦП, он также впечатляет, предлагая отличную одноядерную производительность и все еще довольно мощное многопоточное мастерство, несмотря на отказ от E-Cores.

Что действительно подчеркивает мощь микроархитектуры Golden Cove, так это то, как Core i5 12400 сравнивается с лучшим процессором линейки 11-го поколения. Почти по всем направлениям i5 превосходит i9, только в многоядерных приложениях в игру вступают дополнительные два ядра Core i9 11900K. Кроме этого, я очень состою в команде Алдер Лейк, извините, Ракет Лейк, вы всегда были лишь временной мерой.

Производительность системы

Я также хочу отметить энергопотребление и тепловые характеристики этого крошечного чипа. Alder Lake по праву критикуется как один из самых горячих и прожорливых чипов, но в этой массовой форме он требует впечатляюще низких эксплуатационных расходов. На штатных скоростях он достигает пика только в 72 Вт, при этом максимальная температура под нашим кулером AIO составляет ничтожные 44 ° C. Это избыточный чиллер для чипов, но он вдвое слабее, чем 12900K. Это также делает его менее потребляемой мощностью или горячим корпусом по сравнению с процессором Core i5 11400 последнего поколения.

Мощность и термики

Невероятно видеть, как процессор стоимостью около 200 долларов успешно работает со всеми шестью ядрами на частоте 5,2 ГГц.

Сочетание Core i5 12400 с доступной материнской платой B660 на базе памяти DDR4 — это то, что нужно подавляющему большинству геймеров, ищущих новую бюджетную платформу. 

Однако есть одно предостережение, о котором я упоминал ранее, — потенциально случайный разгонный потенциал Core i5 12400. Это не чип K-серии, но, по слухам, из-за недосмотра в микрокоде процессора эти процессоры имеют скрытую поддержку разгона базовой частоты (BCLK OC). Производители материнских плат, по-видимому, пользуются этим и добавляют в свои платы специальные настройки, отличные от серии K, с внешними тактовыми генераторами.

Обычно это означает дорогие варианты, такие как линейка плат Asus ROG Maximus Z690, но были сообщения о том, что он работает и с материнскими платами B660, и, возможно, даже с менее дорогими вариантами DDR4, хотя нам еще предстоит их опробовать. себя.

Невероятно видеть, как процессор стоимостью около 200 долларов успешно работает со всеми шестью ядрами на частоте 5,2 ГГц и почти не потеет. По общему признанию, он работал под 360-мм кулером Asus AIO, но тот факт, что он достиг максимальной температуры 81 ° C при большой нагрузке и потреблял только ту же пиковую мощность, что и Core i5 12600K, работающий на штатной скорости, серьезно впечатляет.

Intel подчеркнула, что разгон вашего Core i5 12400 таким образом не поддерживается компанией и не рекомендуется, и это может привести к повреждению вашего кремния. Но то же самое можно сказать о любой форме разгона на протяжении многих лет, конечно, входная мощность, необходимая для работы на таких скоростях, и температура, при которой работает чип, не беспокоят меня о его долговечности.

Производительность разгона

Есть несколько довольно значительных улучшений частоты кадров от разгона вашего чипа до такой степени, но это также означает, что вам, возможно, придется потратить немного больше на приобретение материнской платы. И если он ограничен только высокопроизводительными вариантами DDR5, то вам нужно найти доступный комплект DDR5… которого в настоящее время не существует.

Тем не менее, при работе на частоте 5,2 ГГц игровая разница между этим и практически любым другим игровым процессором практически исчезает.

Он также может быть исправлен из будущих обновлений BIOS с помощью обновлений микрокода Intel, поэтому нет гарантии, что это будет постоянное положение дел.

АНАЛИЗ INTEL CORE I5 12400

Intel Core i5 12400

Как выглядит Core i5 12400?

Даже без возможностей разгона Core i5 12400 я бы назвал его лучшим бюджетным процессором своего времени. Intel продолжает свое агрессивное продвижение на основной рынок, стремясь вытеснить AMD с рынка, даже когда она тоже начинает отвоевывать лидерство на самом верху стека процессоров.

Его игровая производительность и мастерство производительности делают его легкой задачей для сборки основного игрового ПК, особенно если учесть мощную платформу, которую по-прежнему предлагает чипсет B660. Нужны ли нам DDR5 и PCIe 5.0 в бюджетной установке? Ни грамма.

Эти выпущенные файлы BIOS материнской платы больше не собираются возвращаться в коробку.

А потом вы добавляете этот разгон BCLK и видите чип, внезапно напоминающий классический Q6600; сердцеед старой школы разгона. Когда у вас может быть Core i5 12400, работающий на абсолютно стабильной частоте 5,2 ГГц, он использует лучшее из процессоров Intel последнего поколения и практически соответствует лучшим из этого поколения.

Вы можете понять, почему Intel может не захотеть, чтобы эта функция оставалась официальной, но эти выпущенные файлы BIOS материнской платы теперь не собираются возвращаться в коробку. Это означает, что если вы не слишком беспокоитесь об обновлении своей материнской платы до бесконечности, у вас будет невероятно быстрый бюджетный процессор на весь срок службы вашей установки.

Что, по словам Intel, может быть скомпрометировано использованием такого разгона, но нам нужно посмотреть, как эти чипы выдержат дальнейшее использование. Конечно, глядя на тепло, которое они выделяют, и на мощность, которую они используют на частоте 5,2 ГГц, я не так уж беспокоюсь в данный момент. Также интересно, что наш тоже не исключение, наш Крис купил себе еще один Core i5 12400 на другом конце света, и он тоже какое-то время комфортно работал на частоте 5,2 ГГц.

Единственное печальное замечание по этому поводу заключается в том, что если бы производители материнских плат сами не добавили эту функцию, мы бы не имели ни малейшего представления о скрытом потенциале разгона, который Intel заперла в этих впечатляющих процессорах. И это было бы настоящим позором.

Хотя именно то, как несколько производителей мобильных устройств подготовили такую ​​​​функцию к запуску, вызывает вопрос о том, как они узнали и выпустили ее без вмешательства Intel. Возможно, Intel выгодно иметь небольшую легенду чипа в своем последнем стеке. .. Конечно, добавляет немного тепла к нашим чувствам по поводу Алдер-Лейк.

ВЕРДИКТ INTEL CORE I5 12400

Intel Core i5 12400

Стоит ли покупать Core i5 12400?

Intel Core i5 12400 — выдающийся игровой процессор. Этот процессор стоимостью около 200 долларов заслуживает того, чтобы стать основой вашей следующей бюджетной сборки ПК. Он предлагает производительность на уровне лучших моделей последнего поколения, а в сочетании с подходящей материнской платой может обеспечить беспрецедентный разгон. 

Рынок бюджетных компонентов начинает выглядеть немного лучше. Сочетание B660 и i5 12400 может оказаться выигрышным, и если вы добавите RX 6500 XT и грядущие выпуски графических процессоров RTX 3050, это означает, что создание качественной игровой установки больше не должно означать трату 2000 долларов на эту привилегию.

Intel Core i5 12400
95%

Суммарно

Без беспрецедентного потенциала разгона внутри i5 12400 я бы искренне рекомендовал, чтобы этот чип стал основой для сборки вашего следующего бюджетного игрового ПК. С ним у этого процессора есть все шансы стать легендарным процессором поколения Intel Alder Lake.