Память GDDR6X очень важна для видеокарт Nvidia RTX 3090 и 3080

Память GDDR6X очень важна для видеокарт Nvidia RTX 3090 и 3080

Теперь, когда Nvidia наконец-то приоткрыла завесу над своими картами Ampere для потребителей, компания Micron официально анонсировала свою новую память GDDR6X (которая ранее просочилась ) и предоставила технические подробности о том, почему вам следует заботиться. Короче говоря, это гораздо более быстрый стандарт памяти по сравнению с GDDR6.

В основном это сводится к принятию четырехуровневой амплитудно-импульсной модуляции (PAM4), технологии передачи нескольких сигналов, которая существует уже несколько лет и используется в таких областях, как высокопроизводительные сети (подумайте: решения 200 и 400 гигабитных Ethernet) .

«Наша инновация в области многоуровневой сигнализации в GDDR6X разрушила обычные ограничения полосы пропускания, достигнув рекордных скоростей», — сказал Том Эби, старший вице-президент и генеральный менеджер подразделения вычислительных и сетевых технологий Micron. «В отличие от традиционной памяти, GDDR6X имеет беспрецедентную скорость передачи данных, которая может идти в ногу с игровыми инновациями и приложениями, требовательными к данным, — устанавливая новый стандарт для графической памяти».

Вот видео, в котором подробно рассматриваются некоторые детали:

Принятие PAM4 эффективно удваивает количество состояний сигнала в шине памяти GDDR6X. В то время как традиционная память GDDR6 полагается на два уровня сигнала для передачи данных как единиц или нулей, с графической памятью, ограниченной 64 ГБ / с, PAM4 использует четыре различных уровня для передачи двух бит данных в память и из памяти одновременно.

«В результате Micron GDDR6X резко увеличивает пропускную способность памяти до 84 ГБ / с для каждого компонента, что приводит к пропускной способности системы до 1 ТБ / с — скорости, которая когда-то считалась невозможной», — объясняет Micron .

Две недавно представленные карты Ampere от Nvidia перешли на память Micron GDDR6X, это GeForce RTX 3090 по цене 1499 долларов и GeForce RTX 3080 по цене 699 долларов. GeForce RTX 3070 по цене 499 долларов по-прежнему использует GDDR6.

В настоящее время Micron массово производит GDDR6X в 8-гигабитной (Гб) плотности со скоростью 19-21 Гб / с. Однако в следующем году Micron планирует удвоить плотность до 16 Гбайт, что, возможно, откроет путь для «Ti» или «Super» обновлений для карт Nvidia GeForce RTX последнего поколения (хотя это чисто предположение).