Это конец эпохи, когда Microsoft перестает распространять 32-битные Windows

Это конец эпохи, когда Microsoft перестает распространять 32-битные Windows

Microsoft должна сделать бампер с надписью «64-bit или bust» и упаковать его в коробки с Windows 10, потому что 32-битная эра подходит к концу. Во многих отношениях это уже имеет место, но если возникли какие-либо сомнения в том, что мы живем в 64-битном мире, Microsoft начинает распространять эту информацию, заканчивая 32-битные релизы для OEM-производителей, начиная с этого месяца.

Как заметил Neowin , Microsoft сделала объявление в документе поддержки, в котором изложены минимальные требования к оборудованию для различных сборок Windows 10.

«Начиная с Windows 10 версии 2004, все новые системы Windows 10 должны будут использовать 64-разрядные сборки, и Microsoft больше не будет выпускать 32-разрядные сборки для распространения OEM», — говорится в документах.

Microsoft ссылается на майское обновление 2020 года для Windows 10, которое должно появиться в любой день. Завершенные сборки уже были переданы OEM-производителям и разработчикам, и теперь Microsoft просто ждет, чтобы переключиться на широкую публику после финального раунда тестирования в программе Windows Insider.

Что это значит для тебя? Ваш компьютер внезапно перестанет работать, как только закончится поддержка 32-бит? Ответы на эти вопросы: это, вероятно, не будет иметь большого значения, и ваш компьютер определенно не перестанет работать.

AMD и Intel выпускают 64-разрядные процессоры уже более десяти лет, поэтому, если у вас нет действительно старого ПК, скорее всего, вы все равно используете 64-разрядную версию Windows 10 (если вы используете Windows 10, это).

Для тех, кто все еще цепляется за 32-разрядную систему или иным образом решил установить 32-разрядную версию Windows 10 на современный ПК, Microsoft заявляет, что она по-прежнему будет выпускать обновления функций и безопасности для этих устройств. Microsoft не сказала, как долго, но, по крайней мере, в ближайшем будущем ежемесячные исправления безопасности и двухгодичные обновления функций будут продолжать поступать на ПК с установленной 32-разрядной версией Windows 10.

Одним из основных преимуществ использования 64-битной технологии является возможность более эффективно использовать больше оперативной памяти. В зависимости от версии Windows 10 предел физической памяти составляет от 128 ГБ (64-разрядная версия Windows 10 Home) до 6 ТБ (64-разрядная версия Windows 10 Enterprise и 64-разрядная версия Pro для рабочих станций), тогда как ограничение для 32-разрядных версий из тех же ОС всего 4Гб.

Есть и другие преимущества, такие как повышение безопасности и производительности. Напрашивается вопрос, почему кто-то будет запускать Windows 10 в 32-битной системе? Большинство геймеров этого не делают. Опрос Steam об аппаратном и программном обеспечении показывает, что только 0,2 процента пользователей используют 32-разрядную версию Windows 10.

За пределами Steam трудно найти цифры доли рынка, разделяющие 64-битные и 32-битные, но я думаю, что это немного выше (но не высоко) среди широкой публики. Для многих людей обновление до Windows 10 не стоило ни копейки. В сочетании с улучшенной безопасностью и поддержкой (например, Microsoft больше не поддерживает Windows XP, если вы не готовы за нее платить), для некоторых людей имело смысл установить 32-разрядную версию Windows 10 на старый ПК.

В целом, однако, 32-разрядная версия работает, и Microsoft готова двигаться дальше.