Обзор монитора Gigabyte M28U

Обзор монитора Gigabyte M28U

4K уже много лет является непомерно дорогим в компьютерных играх. Это сводится к простой истине: чертовски много пикселей перемещается одновременно. Мощность пикселей равна деньгам — вам нужна видеокарта, способная справиться с этой задачей, и игровой монитор, способный отображать окончательный результат, чтобы насладиться 4K в лучшем виде. И ни один из них не был дешевым в течение длительного времени. 

Однако все это начинает меняться, поскольку Gigabyte M28U доказывает свою превосходную стоимость и отличный набор функций 4K. 

Мы также видели проблески действительно доступных видеокарт 4K, но они уже давно уничтожены из-за продолжающейся нехватки чипов. Так что это беспроигрышный вариант. Надеюсь, скоро мы увидим их возвращение, но пока, если вы планируете обновить монитор в рамках подготовки к приближающейся волне 4K или уже имеете приличный графический процессор в своей установке, возможно, M28U — это то, что вам нужно. для тебя.

Плюсы

  • Доступное 4K
  • частота обновления 144 Гц
  • Потрясающая IPS-панель
  • Отлично подходит для игр 4K

Минусы

  • Дешевая подставка
  • Овердрайв часто перебарщивает

ХАРАКТЕРИСТИКИ M28U

Размер: 28 дюймов
Разрешение: 3840 x 2160 (4K)
Тип панели: IPS
Яркость: 300 кд/м2
Коэффициент контрастности: 1000:1
HDR: DisplayHDR 400
Время отклика: 1 мс GTG / 2 мс MPRT
Частота обновления: 144 Гц (120 Гц для PS5/Xbox Series X через HDMI 2.1)
USB-концентратор: Да
Возможности подключения: DisplayPort 1.4 x1, HDMI 2.1 x2, USB Type-C x1, разъем 3,5 мм
Подставка: Да, регулируется по высоте и углу наклона.
Цена: $650

Не так давно вам пришлось бы потратить много своих с трудом заработанных денег на игровой монитор IPS с разрешением 4K, 144 Гц. Тем не менее, с каждым годом эти ценники становятся все более доступными, и Gigabyte M28U является ярким примером снижения премиальности продукта за высокое разрешение.

Внутри четырех тонких рамок Gigabyte M28U содержит 28-дюймовую IPS-панель. Технология панели IPS обеспечивает исключительную глубину и четкость цвета и хорошо работает в большинстве других аспектов, особенно в углах обзора. В особенности это касается уровней черного и белого, где даже малейшее снижение контрастности было заметно на экране во время тестирования. Это четкое разграничение уровней черного также ужасно впечатляет для IPS, особенно без серьезной впечатляющей контрастности, такой как эта. M28U рассчитан на 1000: 1, а также есть легкое свечение IPS по краям на темных изображениях, хотя это не так заметно во время игры.

Этот монитор также рассчитан на DisplayHDR 400, хотя его яркость составляет довольно стандартные 300 кд/м2. В любом случае я бы не считал его возможности HDR большой проблемой, и я определенно не рекомендовал бы вам выбирать этот монитор специально для его возможностей HDR. Он не собирается демонстрировать все, что может предложить HDR. Не говоря уже о том, что HDR на ПК с Windows по-прежнему не так уж и интересен.

Однако M28U предлагает богатый игровой холст не только по качеству изображения, но также по отклику и частоте обновления.

Со временем отклика 2 мс MPRT и 1 мс GTG M28U работает довольно быстро. Это также может быть немного переусердствовать, особенно когда включена настройка ускорения скорости. Это может привести к некоторым неблагоприятным последствиям для качества изображения в виде артефактов овердрайва. Я рекомендую придерживаться Smart OD, который предлагает достойную производительность смешивания для устранения некоторых ореолов без создания самих артефактов.

Игровой монитор Gigabyte M28U на столе
Этот KVM-переключатель позволяет переключать ввод с клавиатуры и мыши между устройствами, подключенными через USB Type-C

Тем не менее, большим преимуществом является частота обновления 144 Гц, так как вам больше не нужно отказываться от высокой частоты кадров для полноценного разрешения 4K. Ключевым моментом здесь является наличие графического процессора, способного поддерживать такую ​​​​высокую частоту кадров в большинстве игр, что не так просто. По моему опыту, AMD Radeon RX 6900 XT отлично справлялась, но когда я тестировал Asus GeForce RTX 3070 Noctua OC Edition, я обнаружил, что он часто борется с 4K с включенными высокими предустановками — вы действительно хотите получить все эти детали на экране.

Таким образом, перед покупкой M28U необходимо решить, стоит ли покупать панель 4K, 16: 9 или сверхширокую. Первый имеет преимущество в пикселях, и вы знаете, что ваши игры будут выглядеть невероятно детализированными и четкими, но второй может снизить нагрузку на производительность вашего графического процессора, сохраняя при этом достаточно места для игр и производительности. Это трудный выбор, и я думаю, что вы можете сделать отличное дело в любом случае. 

Это решение, которое вы хотите принять с учетом вашей видеокарты. Эти мощные кремниевые чипы не так уж легко достать в наши дни, и вы не хотите использовать какой-либо монитор 4K с более низким разрешением, чтобы достичь воспроизводимой частоты кадров. Это просто не будет выглядеть особенно хорошо, и вы, возможно, не почувствуете, что получаете все, что можете, от этого монитора 4K с частотой 144 Гц, особенно.

Если вы выберете прямую панель 4K, вы не найдете более приятных мониторов, чем M28U. Хотя было бы упущением не упомянуть о ее немногочисленных недостатках, даже если я не считаю их важными для тех, кто дочитал до этого места.

Первым недостатком Gigabyte M28U является его 28-дюймовый размер экрана, что немного меньше, чем я обычно рекомендую, чтобы получить максимальную отдачу от разрешения 4K. Вы наверняка захотите включить масштабирование в Windows или в выбранной вами операционной системе, и в некоторых играх текст может казаться меньше, чем мне хотелось бы. 

Эта проблема масштабирования в значительной степени смягчается, по крайней мере, в играх. С этой точки зрения, M28U — это превосходный размер для плотности пикселей и детализации, чтобы просвечиваться, не подавляя рабочий стол, и рядом с моим 32-дюймовым монитором он выглядит гораздо менее внушительным. Если немного менее захватывающим для него.

Тогда есть стенд. С монитором в этой ценовой категории должно было быть некоторое сокращение расходов, и подставка приняла на себя основной удар. Он прочный, и поэтому это практически все, что ему нужно, хотя его движение ограничено только регулировкой высоты и наклона. Это также немного дешево выглядит, а нижняя часть опирается на подушечки, которые приклеены для сцепления со столом. На моем образце для обзора эти прокладки уже начали отслаиваться из-за небольших корректировок, которые я вносил с течением времени, и, возможно, в конечном итоге их придется заменить, чтобы экран оставался устойчивым.

По сути, M28U — впечатляющий монитор с разрешением 4K; Между разрешением, частотой обновления и панелью IPS это отличный универсал для перехода к 4K. Даже помимо компьютерных игр наличие порта HDMI 2.1 предлагает игры с частотой 120 Гц для консолей, так что это довольно многогранный пакет для своей цены. Gigabyte не пошла на серьезные жертвы, чтобы отметить все флажки с M28U, и за 650 долларов это серьезно впечатляет. 

Gigabyte M28U
86%

Суммарно

Вы найдете более дешевые игровые мониторы 4K, но я не уверен, что вы найдете многие с таким набором функций, которые стоят лучше, чем этот.